sentinelles


Qu'est-ce qu'une sentinelle?

La sentinelle est un[e] membre du personnel de l’UdeM qui est formée et disponible pour vous accueillir, vous écouter et vous orienter au besoin vers une ressource, de façon spontanée, respectueuse et discrète. Les sentinelles ont toutes à cœur votre bien-être.


Vous vous sentez dépassé[e], en détresse?

Si vous avez besoin d’être écouté[e], vous pouvez contacter une sentinelle.


Bottin des sentinelles disponibles

Vous pouvez consulter ce bottin pour trouver le courriel d'une sentinelle.


FACULTÉ DE MÉDECINE

Damien Ascargorta
TCTB
damien.ascargorta@umontreal.ca

Catherine-Sophie Belzil
Conseillère en gestion des études
cs.belzil@umontreal.ca

Marie-Josée Cadieux
Responsable de laboratoire pratique
marie-josee.cadieux@umontreal.ca

Josée Desrochers
Technicienne de laboratoire
josee.desrochers.2@umontreal.ca

Ema Ferreira
Vice-doyenne études de premier cycle
Autres langues : anglais et portugais
ema.ferreira@umontreal.ca

Myriam Grefford
Conseillère en gestion des études
myriam.grefford@umontreal.ca

Hélène Leduc
TGDE
helene.leduc@umontreal.ca

Nathalie Letarte
Professeure agrégée de clinique, responsable du programme Pharm D
nathalie.letarte@umontreal.ca

Névine Nessim
Conseillère en gestion des études
Autre langue : arabe
nevine.nessim@umontreal.ca

Karen Oliveira Jesus
TGDE
Autres langues : anglais et portugais
karen.oliveira.jesus@umontreal.ca

Carla Portela Andrade
Conseillère en gestion des études
Autre langue : portugais
carla.portela.andrade@umontreal.ca

Gaelle Roullin
Professeure adjointe
vg.roullin@umontreal.ca

Philippe Vincent
Professeur agrégé de clinique
philippe.vincent@umontreal.ca

Chantal Bémeur
Professeure agrégée, responsable du premier cycle
Autre langue : anglais
chantal.bemeur@umontreal.ca

Annie Cauchon
Coordonatrice de stages
annie.cauchon.1@umontreal.ca

Lynson Delgado
TGDE
lynson.delgado@umontreal.ca

France Nolin
Coordonnatrice de la formation pratique
france.nolin@umontreal.ca

Laure Sannou
Adjointe à la direction
laure.sannou@umontreal.ca

Yasmina Touam
TGDE
yasmina.touam@umontreal.ca

Denise D'Anjou
TCTB
denise.danjou@umontreal.ca

Benoît Jutras
Directeur de programmes en audiologie
benoit.jutras@umontreal.ca

Anne-Alexandre Larrivée
Coordonnatrice de stages
anne-alexandre.larrivee.1@umontreal.ca

Julie McIntyre
Professeure de formation pratique agrégée, directrice de l'enseignement clinique
julie.mc.intyre@umontreal.ca

Natacha Trudeau
Directrice
natacha.trudeau@umontreal.ca

Séléna Lauzière
Coordonnatrice académique, chargée de cours
Autre langue : anglais
selena.lauziere@umontreal.ca

Chantal Daigle
Coordonnatrice de la formation pratique et des stages professionnels
chantal.daigle@umontreal.ca

Isabelle Duchesnay
Adjointe au bureau d'aide aux étudiants
isabelle.duchesnay@umontreal.ca

Marie-Christine Laferrière-Simard
Adjointe au vice-doyen exécutif
mc.laferriere-simard@umontreal.ca

Philipe Lampron
Responsable de laboratoire
p.lampron@umontreal.ca

Audrey Noël
Coordonatrice de stage
audrey.noel@umontreal.ca

Shona Teijeiro
Coordonnatrice labo d'enseignement
shona.teijeiro@umontreal.ca

Chantal Verville
TGDE
chantal.verville@umontreal.ca

FACULTÉ DES ARTS ET DES SCIENCES

Étienne Artigau
Agent de recherche
etienne.artigau@umontreal.ca

Annie Aubin
TGDE des cycles supérieurs
annie.aubin@umontreal.ca

Guillermo Aureano
Coordonnateur des stages
Autres langues : anglais, espagnol et portugais
guillermo.aureano@umontreal.ca

Jocelyne Ayotte
Coordonnatrice des labos
jocelyne.ayotte@umontreal.ca

Aude Bandini
Professeure adjointe, directrice des premiers cycles
aude.bandini@umontreal.ca

Céline Bégin
TGDE des cycles supérieurs
celine.begin@umontreal.ca

Amélie Bélisle
TGDE
amelie.belisle@umontreal.ca

Laurence Bherer
Professeure agrégée
laurence.bherer@umontreal.ca

Aline Bogossian
Professeur adjointe
Autres langues : anglais, arménien et grecque
aline.bogossian@umontreal.ca

Ghénima Boudjema
Technicienne en administration
ghenima.boudjema@umontreal.ca

Miguel Chagnon
Consultant statisticien (service de consultation statistique)
miguel.chagnon@umontreal.ca

Audrey Chanlat
TCTB
audrey.chanlat@umontreal.ca

Elisa Colorado-Lopez
TGDE
Autres langues : anglais et espagnol
elisa.colorado-lopez@umontreal.ca

Nathalie Désilets
TGDE
nathalie.desilets@umontreal.ca

Isabelle Dion
Coordonnatrice de stages
isabelle.dion@umontreal.ca

Josée Dodier
TGDE
josee.dodier.1@umontreal.ca

Valérie Dostaler
TGDE du premier cycle
Autres langues : anglais et italien
valerie.dostaler@umontreal.ca

Pascale Dufour
Professeure titulaire
pascale.dufour@umontreal.ca

Chantal Gagnon
Professeure agrégée
Autre langue : anglais
chantal.gagnon.4@umontreal.ca

Marie-Janine Georges
TGDE
marie-janine.georges@umontreal.ca

Gyslain Giguère
Conseiller en programmes d'études
Autre langue : anglais
gyslain.giguere@umontreal.ca

Nathalie Gosselin
Professeure
nathalie.gosselin@umontreal.ca

Nadine Goudreault
Coordonnatrice de stages
nadine.goudreault@umontreal.ca

Susana Hernandez
TGDE
susana.hernandez@umontreal.ca

Patrice Jalette
Professeur titulaire, responsable du programme de doctorat
patrice.jalette@umontreal.ca

Simon Joly
Professeur associé
Autre langue : anglais
simon.joly@umontreal.ca

Martine Lacroix
Adjointe à la direction
martine.lacroix@umontreal.ca

François Lareau
Professeur agrégé
Autres langues : anglais et espagnol
francois.lareau@umontreal.ca

Denis Lauzer
Agent de recherche, coordonnateur de laboratoire
denis.lauzer@umontreal.ca

Alexandre Le Gal
Coordonnateur des stages et des relations avec les diplômés
alexandre.le.gal@umontreal.ca

Gilles Leclerc
Président comité des compétences, conseiller en évaluation
gilles.leclerc@umontreal.ca

Chantale Lemieux
Responsable de la gestion des études
chantale.lemieux@umontreal.ca

Patricia Moraille
Professionnel de recherche
patricia.moraille@umontreal.ca

Kassy Moua
Conseillère en programmes d'études
kas.nonz.moua@umontreal.ca

Dan Nguyen
Conseiller en programmes d'études
Autre langue : anglais
dan.nguyen@umontreal.ca

Maxime Paquet
Professeur adjoint
maxime.paquet.8@umontreal.ca

Isabelle Pelletier
TCTB
isabelle.pelletier.5@umontreal.ca

Timothée Poisot
Professeur adjoint
timothee.poisot@umontreal.ca

Valérie Préseault
Coordonnatrice des stage, responsable des études de premier cycle
Autre langue : anglais
valerie.preseault@umontreal.ca

Amélie Proulx
Coordonatrice administrative
Autres langues : anglais et espagnol
amelie.proulx@umontreal.ca

Irénée Rasolo
TCTB
irenee.rasolo@umontreal.ca

Christian Reber
Professeur titulaire
Autres langues : allemand et allemand suisse (Berne)
christian.reber@umontreal.ca

Sébastien Rioux
Professeur adjoint
s.rioux@umontreal.ca

Christine Rothmayr Allison
Directrice de département, professeure titulaire
Autre langue : allemand
christine.rothmayr.allison@umontreal.ca

Marie-Christine Roy
Conseillère en gestion des études
marie-christine.roy.7@umontreal.ca

Meriem Sadok
TGDE
meriem.sadok@umontreal.ca

Myriam Suissa-Amzallag
Adjointe au directeur
Autre langue : arabe
myriam.suissa.amzallag@umontreal.ca

Julie Talbot
Professeure agrégée
Autre langue : anglais
j.talbot@umontreal.ca

Marielle Thorne
TGDE du premier cycle
marielle.thorne@umontreal.ca

Magdala Valentin
TGDE
magdala.valentin@umontreal.ca

Sylvie Vandaele
Professeure titulaire
Autres langues : anglais et espagnol (compréhension de base)
sylvie.vandaele@umontreal.ca

FACULTÉ DE MÉDECINE DENTAIRE

Anne Charbonneau
Vice-doyenne aux études de premier cycle
anne.charbonneau@umontreal.ca

Lynn Désinat
TGDE
lynn.desinat@umontreal.ca

Félix Girard
Professeur agrégé
felix.girard@umontreal.ca

Chloé Grandjean
Coordonnatrice des stages du 1er et 2e cycles
chloe.grandjean@umontreal.ca

Kathleen Mantha
Responsable gestion des études
kathleen.mantha@umontreal.ca

INSTITUT DE RECHERCHE EN IMMUNOLOGIE ET EN CANCÉROLOGIE

Julie Mantovani
Chef de section, Affaires académiques
Autre langue : anglais
julie.mantovani@umontreal.ca

FACULTÉ DE L'AMÉNAGEMENT

Manon Guité
Vice-doyenne aux affaires académiques
manon.guite@umontreal.ca

Sandra Jacquemmoz
TCTB - Direction
sandra.jacquemmoz@umontreal.ca

FACULTÉ DE MÉDECINE VÉTÉRINAIRE

Éric Allard
Adjoint à la vice-doyenne
eric.allard@umontreal.ca

Marie Archambault
Vice-Doyenne, professeure titulaire
marie.archambault@umontreal.ca

Magaly Baribeau
TCTB au secrétariat aux affaires étudiantes
magaly.baribeau@umontreal.ca

Christine Blondin
TGDE
christine.blondin@umontreal.ca

Michel Carrier
Professeur titulaire
Autre langue : anglais
michel.carrier@umontreal.ca

Maggy Coderre
TCTB au vice-décanat aux affaires académiques et étudiantes
maggy.coderre@umontreal.ca

Judith Farley
Coordonnatrice des stages
judith.farley@umontreal.ca

Isabelle Flibotte
Technicienne en bureautique et administration
isabelle.flibotte@umontreal.ca

Pierre Hélie
Professeur titulaire
pierre.helie@umontreal.ca

Isabelle Langlois
Clinicienne enseignante
isabelle.langlois@umontreal.ca

Nathalie Lapierre
TCTB - Gestion hospitalière
nathalie.lapierre@umontreal.ca

Geneviève Lessard
Professeure
genevieve.lessard.3@umontreal.ca

Sonia Martucci
Conseillère en ressources humaines
Autre langue : anglais
sonia.martucci@umontreal.ca

Geneviève Michaud
Responsable des soins animaliers
genevieve.michaud@umontreal.ca

Carole Picard
TCTB au secrétariat des affaires académiques
Autre langue : anglais
carole.picard.1@umontreal.ca

Marie-Ève Rémy
TSA d'urgentologie
marie-eve.remy@umontreal.ca

Louise St-Germain
Vice-doyenne associée aux affaires académiques et étudiantes, professeure
louise.st-germain@umontreal.ca

Claire Vergneau-Grosset
Clinicienne en médecine zoologique
claire.grosset@umontreal.ca

Pascale Vézina
Coordonnatrice académique
pascale.vezina@umontreal.ca

ÉCOLE DE SANTÉ PUBLIQUE DE L'UNIVERSITÉ DE MONTRÉAL (ESPUM)

Agnes Chirinian
TCTB
agnes.chirinian@umontreal.ca

Béatrice Godard
Professeure titulaire
Autre langue : anglais
beatrice.godard@umontreal.ca

Chantal Huot
Conseillère en communication
chantal.huot.1@umontreal.ca

Suhaïla Raïs
TGDE
Autres langues : anglais et arabe
suhaila.rais@umontreal.ca

FACULTÉ DE L'ÉDUCATION PERMANENTE

Moufid Boudaoud
Accompagnateur et animateur en francisation à l'École de langues
moufid.boudaoud@umontreal.ca

Johnathan Grégoire
Adjoint à la vice-doyenne, directeur par intérim de l'École de langues
johnathan.gregoire@umontreal.ca

Esther Paquet
Responsable de programmes
esther.paquet@umontreal.ca

ASSOCIATION GÉNÉRALE DES ÉTUDIANTES ET ÉTUDIANTS DE LA FACULTÉ DE L'ÉDUCATION PERMANENTE (AGEEFEP)

Rose Carine Henriquez
Responsable services aux membres, adjointe administrative
rose.carine.henriquez@umontreal.ca

SERVICES AUX ÉTUDIANTS

Sophianne Do
Conseillère à la maison internationale
Autres langues : anglais et cantonais
sophianne.do@umontreal.ca

Marie-Pier Elias
Conseillère aux ressources socio-économiques
Autre langue : anglais
marie-pier.elias@umontreal.ca

Jean-François Dufresne
Conseiller
jf.dufresne@umontreal.ca

Diana Torres Palacios
Conseillère à la maison internationale
Autres langues : anglais et espagnol
diana.torres.palacios@umontreal.ca

BUREAU DU DÉVELOPPEMENT ET DES RELATIONS AVEC LES DIPLÔMÉS (BDRD)

Nadine Khairallah
Conseillère, jeunes et futurs diplômés
nadine.khairallah@umontreal.ca

CARABINS

Gabriel Cousineau
Coordonateur offensive
gabriel.cousineau@umontreal.ca

Guidara Ghazi
Entraîneur chef de volleyball masculin
ghazi.guidara@umontreal.ca

Jason Hogan
Entraîneur de football
jason.hogan@umontreal.ca

Mathieu Pronovost
Assistant entraîneur de football
mathieu.pronovost@umontreal.ca

RÉSIDENCES

Gaëlle Deschamps
Coordonnatrice de la vie en résidence
gaelle.deschamps@umontreal.ca

FACULTÉ DES SCIENCES INFIRMIÈRES

Maria Chiné
Coordonnatrice
maria.chine@umontreal.ca

Arnaud Duhoux
Professeur adjoint
arnaud.duhoux@umontreal.ca

Hélène Gauthier
Coordonnatrice de stages
helene.s.gauthier@umontreal.ca

Christine Genest
Professeure adjointe
christine.genest@umontreal.ca

Mélina Royal
Responsable de gestion des études aux cycles supérieurs
melina.royal@umontreal.ca

Camille Sasseville
Responsable de la gestion des études
camille.sasseville@umontreal.ca

ÉCOLE D'OPTOMÉTRIE

Sylvie Beaudoin
TGDE
sylvie.beaudoin@umontreal.ca

Chantal McLean
TCTB
Autre langue : anglais
chantal.mclean@umontreal.ca

FACULTÉ DE MUSIQUE

Hélène Godbout
Adjointe aux vice-doyens académiques
helene.godbout@umontreal.ca

DIRECTION DES IMMEUBLES ET DIRECTION GÉNÉRALE

Catherine Linerte
TCTB - Direction générale de la DI et DPS
Autre langue : anglais
catherine.linerte@umontreal.ca

DIVISION DE LA GESTION DE DOCUMENTS ET DES ARCHIVES

Céline Widmer
Archiviste
celine.widmer@umontreal.ca



 Vous avez d’autres questions ?
 Envoyer une demande »