sentinelles


Qu’est-ce qu’une sentinelle?

La sentinelle est un membre du personnel de l’UdeM qui est formée et disponible pour vous accueillir, vous écouter et vous orienter au besoin vers une ressource, de façon spontanée, respectueuse et discrète. Les sentinelles ont toutes à cœur votre bien-être.


Vous vous sentez dépassé·e, même en détresse? Vous avez besoin d’être écouté·e?

Vous pouvez frapper à la porte d’une sentinelle sur le campus, peu importe où vous vous trouvez.


Vous voulez rencontrer une sentinelle?

Vous la reconnaitrez par le phare, apposé sur la porte de son bureau ou sur son poste de travail. Cela signifie que vous pouvez vous adresser à elle, sans hésiter. Vous pouvez également consulter la liste ci-bas, où les sentinelles sont classées par lieu.


2910, Édouard-Montpetit

Aude Bandini
Professeure adjointe, directrice des premiers cycles
Local 421

3200, rue Jean-Brillant

Amélie Proulx
Coordonnatrice administrative
Local 411-20

Céline Widmer
Archiviste
Local E-619

Jean-François Dufresne
Conseiller
Local B-2375

3333, ch. Queen-Mary

Nadine Khairallah
Conseillère, jeunes et futurs diplômés
Local 200-30

3744, rue Jean-Brillant

Chantal McLean
TCTB
Local 270-11

Esther Paquet
Responsable de programmes (certificat en santé mentale
et certificat d'intervention en DI et en TSA)
Local 360-50

Hélène Leduc
TGDE
Local 420-44

Johnathan Grégoire
Adjoint à la vice-doyenne et directeur par intérim — École de langues
Local 330-21

Sylvie Beaudoin
TGDE
Local 260-9

520, ch. de la Côte-Sainte-Catherine

Isabelle Pelletier
TCTB
Local 330

Sébastien Rioux
Professeur adjoint
Local 404

7077, av. du Parc

Anne-Alexandre Larrivée
Coordonnatrice de stages
Local 3001-6

Benoît Jutras
Directeur de programme en audiologie
Local 3001-30

Chantal Verville
TGDE
Local 405-23

Denise D'Anjou
TCTB
Local 3001-9

Julie McIntyre
Professeure de formation pratique agrégée et
directrice de l'enseignement clinique
Local 3001-37

Natacha Trudeau
Directrice
Local 3001-25

Séléna Lauzière
Coordonnatrice académique et chargée de cours
Local 402-7

7101, av. du Parc

Agnes Chirinian
TCTB
Local 412116

Béatrice Godard
Professeure titulaire
Local 3105

Chantal Huot
Conseillère aux communications
Local 3014-12

Suhaïla Raïs
TGDE
Local 3031

Campus de l'UdeM à Laval

 

Nathalie Gosselin
Professeure adjoint
Local 6226

Camille Sasseville
Responsable de la gestion des études
Local 5216

 

Campus de l'UdeM à Saint-Hyacinthe

Pavillon 3200 Sicotte (principal)

Sonia Martucci
Conseillère en ressources humaines
Local 1133-2

Marie Archambault
Vice-doyenne et professeure titulaire
Local 1107

Magaly Baribeau
TCTB
Local 1111

Louise St-Germain
Enseignante et vice-doyenne associée
aux affaires académiques et étudiantes
Local 2478

Carole Picard
TCTB
Local 1111

Éric Allard
Adjoint à la vice-doyenne
Local 1116

Christine Blondin
TGDE
Local 1117

Isabelle Flibotte
Technicienne en bureautique et administration
Local 3119-5

Pavillon 3220 Sicotte

Pierre Hélie
Professeur titulaire
Local 1-40

Judith Farley
Clinicienne en aquaculture
Local 1-32

Centre hospitalier universitaire vétérinaire

Isabelle Langlois
Clinicienne enseignante
Hôpital des animaux de compagnie-Clinique des animaux exotiques
Local 1518
Et pavillon 3200 Sicotte
Local 2751

Claire Grosset
Clinicienne en médecine zoologique
Hôpital des animaux de compagnie-Clinique des animaux exotiques
Local 1518

Marie-Eve Rémy
TSA
Hôpital des animaux de compagnie

Geneviève Lessard
Enseignante
Le Refuge, local 2510-7

Pavillon 1500 rue des Vétérinaires

Michel Carrier
Professeur titulaire
Local 3480

Maggy Coderre
TCTB
Local 3471

Pascale Vézina
Coordonnatrice académique
Local 1466

Pavillon 1525 rue des Vétérinaires

Nathalie Lapierre
TCTB
Local 1577-8

FANI-ferme et animaleries

Geneviève Michaud
Responsable des soins animaliers
Local 1307

Campus MIL - Pavillon des Sciences - Outremont

Isabelle Pelletier
Technicienne coord. travail de bureau
Local B-2019

Sébastien Rioux
Professeur adjoint
Local B-6033

Julie Talbot
Professeur agrégée
Local B-6417

Annie Aubin
TGDE — cycles supérieurs
Local B-2051

Josée Dodier
TGDE Sciences biologiques
Local B-2038

Dan Nguyen
Conseiller programmes d'études
Local B-2025

CEPSUM

Chantal Daigle
Coordonnatrice de la formation pratique et des stages professionnels
Local 7213

Guidara Ghazi
Entraîneur Chef volleyball masculin
Local 5250

Mathieu Pronovost
Assistant entraîneur de football
Local 533

Gabriel Cousineau
Coordonnateur offensive
Local 436-2

Jason Hogan
Entraineur de football
Local 427

Sophie Gadoury
Responsable parcours leadership Carabins
Local 5214-1

Direction des immeubles

Catherine Linerte
TCTB - Direction générale de la DI et DPS
Local 205

Institut de recherche en biologie végétale

Jocelyne Ayotte
Coordonnatrice des labos
Local B-221

Simon Joly
Professeur associé
Local C-317

Denis Lauzer
Agent de recherche / coordonnateur de laboratoire
Local F-350

Pavillon André-Aisenstadt

Céline Bégin
TGDE — cycles supérieures
Local 2151

Miguel Chagnon
Consultant statisticien (service de consultation statistique)
Local 5213

Audrey Chanlat
Technicienne en coordination du travail de bureau
Local 2145

Susana Hernandez
TGDE
Local 2143

Marielle Thorne
TGDE — 1er cycle
Local 5186

Pavillon de la Faculté de l'aménagement

Manon Guité
Vice-doyenne aux affaires académiques
Local 2055

Sandra Jacquemmoz
TCTB Direction
Local 2076-2

 

Pavillon de la Faculté de musique

Hélène Godbout
Adjointe aux vice-doyens académiques
Local B-357

Pavillon J.-A.-DeSève

Catherine Recher
Coordonnatrice à la maison internationale
Local A-4301

Catherine Quimper
Conseillère, Ressources socio-économiques
Local A-4307-6

Diana Torres Palacios
Conseillère à la maison internationale
Local A-4301

Marie-Pier Elias
Conseillère Ressources socio-économiques
Local A-4307-4

Rose Carine Henriquez
Responsable services aux membres et adjointe administrative
Local B-2419

Sophianne Do
Conseillère à la maison internationale
Local A-4301-2

Pavillon J.-Armand-Bombardier

Patricia Moraille
Professionnel de recherche
Local 3051

Pavillon Jean-Coutu

Damien Ascargota
TCTB
Local 2180

Catherine-Sophie Belzil
conseillère en gestion des études
Local 2280

Marie-Josée Cadieux
Responsable de laboratoire pratique
Local 1174

Ema Ferreira
VD études de 1er cycle
Local 2137

Myriam Grefford
Conseillère en gestion des études
Local 2274

Gilles Leclerc
Président comité des competences, conseiller en évaluation
Local 4222

Nathalie Letarte
Professeure agrégée de clinique et responsable
du programme Pharm D
Local 2294

Névine Nessim
Conseillère en gestion des études
Local 2272

Carla Portela Andrade
Conseillère gestion des études
Local 2262

Gaelle Roullin
Professeure adjointe
Local 4204

Philippe Vincent
Professeur agrégé de clinique
Local 2177

Josée DesRochers
Technicienne de laboratoire
Local 1136

Karen Oliveira Jesus
TGDE
Local 2282

Pavillon Liliane-de-Stewart

Annie Cauchon
Coordonnatrice des stages
Local 1260

Chantal Bémeur
Professeure agrégée
Local 1288

France Nolin
Coordonnatrice de la formation pratique
Local 1252

Laure Sannou
Adjointe à la direction
Local 1280-1

Lynson Delgado
TGDE
Local 1284

Yasmina Touam
TGDE
Local 1298

Pavillon Lionel-Groulx

Aline Bogossian
Professeur adjointe
Local C-7116

Isabelle Dion
Coordonnatrice de stages
Local C-2026

Laurence Bherer
Professeure agrégée
Local C-4028

Nathalie Désilets
TGDE, SAFIRE
Local C-1010

Valérie Dostaler
TGDE 1er cycle
Local C-5518

Pascale Dufour
Professeure titulaire
Local C-4073

Chantal Gagnon
Professeure agrégée
Local C-9016

Marie-Janine Georges
TGDE
Local C-2150

Nadine Goudreault
Coordonnatrice de stages (École de travail social)
Local C-7124

Patrice Jalette
Professeur titulaire Responsable du programme de doctorat
Local C-7018

François Lareau
Professeur agrégé
Local C-9116

Valérie Préseault
Coordonnatrice des stages et responsable des études de 1er cycle
Local C-4118

Irénée Rasolo
TCTB
Local C-8086

Christine Rothmayr Allison
Directrice de département et professeure titulaire
Local C-4012

Marie-Christine Roy
Conseillère en gestion des études
Local C-1108

Chantal Simoneau
TGDE
Local C-4137

Magdala Valentin
TGDE
Local C-1010

Sylvie Vandaele
professeure titulaire, traduction biomédicale
Local C-9028

Aureano Guillermo
Coordonnateur des stages
Local C-4058

Jean-Simon DesRochers
Professeur adjoint
Local C-8034

Kassy Moua
Conseillère en programmes d'études
Local C-7044

Pavillon Marcelle-Coutu

Julie Mantovani
Chef de section, Affaires académiques
Local 3306-1

Pavillon Marguerite-d'Youville

Maria Chiné
Coordonnatrice de stages
Local 6038

Arnaud Duhoux
Professeur adjoint
Local 5084

Hélène Gauthier
Coordonnatrice de stage Santé mentale 1er cycle
Local 6036

Christine Genest
Professeure adjointe
Local 6067

Chantale Lemieux
Responsable de la gestion des études
Local 2091

Mélina Royal
Responsable de gestion des études cycles supérieurs
Local 2099

 

Pavillon Marie-Victorin

Annie Aubin
TGDE cycles supérieurs
Local D-219

Amélie Bélisle
TGDE
Local B-428

Ghénima Boudjema
Technicienne en administration
Local B-424

Elisa Colorado-Lopez
TGDE
Local B-426

Josée Dodier
TGDE Sciences biologiques
Local D-225

Gyslain Giguère
Conseiller en programmes d'études
Local D-407

Martine Lacroix
Adjointe à la direction
Local C-448

Alexandre Le Gal
Coordonnateur des stages et des relations avec les diplômés
Local B-430

Dan Nguyen
Conseiller programmes d'études
Local F232-4

Maxime Paquet
Professeur adjoint
Local C-348

Timothée Poisot
Professeur adjoint
Local F208-4

Meriem Sadok
TGDE
Local D-413

Myriam Suissa-Amzallag
Adjointe au directeur
Local B-423

Moufid Boudaoud
Accompagnateur et animateur en francisation à l'École de langues
Local indéterminé

Pavillon Roger-Gaudry

Anne Charbonneau
Vice-doyenne aux études de 1er cycle
Local B-234

Audrey Noël
Coordonatrice de stage
Local C-311

Chloé Grandjean
Coordonnatrice des stages du 1er et 2e cycles
Local D-249

Christian Reber
Professeur titulaire
Local A-626

Etienne Artigau
Agent de recherche
Local B-437

Félix Girard
Professeur agrégé
Local D-548

Isabelle Duchesnay
Adjointe — Bureau d'aide aux étudiants
Local S-316

Kathleen Mantha
Responsable gestion de études
Local D-239

Lynn Désinat
TGDE
Local D-238

Marie-Christine Laferrière-Simard
Adjointe au vice-doyen exécutif
Local S-724

Philipe Lampron
Responsable de laboratoire — Laboratoire d'enseignement
Local A-311

Shona Teijeiro
Coordonnatrice labo d'enseignement
Local A-300

Résidences

Gaëlle Deschamps
Coordonnatrice de la vie en rési
dence
Local 7279




 Vous avez d’autres questions ?
 Envoyer une demande »